1.-Un banco ha comprobado que la probabilidad de que un cliente con fondos extienda un cheque con fecha equivocada es de 0.001. En cambio, todo cliente sin fondos pone una fecha errónea en sus cheques. El 90% de los clientes del banco tienen fondos. Se recibe hoy en caja un cheque con fecha equivocada. ¿Qué probabilidad hay de que sea de un cliente sin fondos?
A: Que el cliente tiene fondos en su cuenta.
P(B) 0.1009
B: Que el cliente extienda cheque con fecha equivocada.
P (BIA)= 0.001
P (BIA´)= 1
P(A)= 0.90
P(BIA)= P(A^B)/P(A)
P(A^B)= P(A) * P(BIA)=(0.90)(0.001)=0.0009
P(BIA´)=P(A´^B)/P(A´)
P(A´^B)= P(A´) * P(BIA´)= (0.10) * (1)= 0.10
P(A´IB)= P(A´^B) = 0.10 = 0.99
2.-En un centro escolar los alumnos pueden optar por cursar como lengua extranjera inglés o francés. En un determinado curso, el 90% de los alumnos estudia inglés y el resto francés. El 30% de los que estudian inglés son chicos y de los que estudian francés son chicos el 40%. Se selecciona un alumno al azar, ¿Cuál es la probabilidad de que sea chica?
A: Que el alumno estudie ingles.
B: Que el alumno sea chico.
P(A)= 0.90P(A´ ) = 1-0.90 = 0.10
P(A^B)= 0.27P(A^B´)= 0.63
a) * P(B´) = P(A^B´)+P(A´^B´)= 0.63 + 0.06= 0.69
3.- En una clase en la que todos practican algún deporte, el 60% de los alumnos juega al fútbol o al baloncesto y el 10% practica ambos deportes. Si además hay un 60% que no juega fútbol, ¿Cuál es la probabilidad de que se seleccionó al azar un alumno que:
a) Juegue sólo al fútbol.
b) Juegue sólo al baloncesto.
c) Practique uno solo de los deportes
d) No juegue ni al fútbol ni al baloncesto.
A:Que juegue futbol.
B: Que juegue baloncesto.
P(A^B)= 0.60 P(A^B)= 0.10 P(A´) = 0.60 P(A) = 0.40
a) Que juegue solo futbol.
P(A) – P(A^B)= 0.40 – 0.10 = 0.30
b) Que juegue solo baloncesto.
P(AUB) – P(A)= 0.60 – 0.30 = 0.30
c) Que practique uno solo de los deportes.
P(A) + P(B) – P(A^B)=0.40+0.30-0.10=0.6
d) Que no juegue futbol, ni baloncesto.
1-P(A) – P(B) = 1- 0.40 – 0.3 = 0.30
4.- En una ciudad, el 40% de la población tiene cabellos castaños, el 25% tiene ojos castaños y el 15% tiene cabellos y ojos castaños. Se escoge una persona al azar:
a) Si tiene los cabellos castaños, ¿Cuál es la probabilidad de que tenga también ojos castaños.
b) Si tienen ojos castaños, ¿Cuál es la probabilidad de que no tenga cabellos castaños?
c) ¿Cuál es la probabilidad de que no tenga cabellos ni ojos castaños?
A: La población tiene cabello
B: La población tiene ojos castaños
P(A)= 40% P(B)= 25% P(A ΩB)= 15%
a)P(BIA)= P(A ΩB) = 15 = 0.375P(A) 40
b)P(AIB)= P(A ΩB) = 15 = 0.6P (B) 20
c)P(A´ ΩB´) = P(A´ ΩB´) = 15 = 0.6P (B´) 20
5.- Un estudiante cuenta, para un examen con la ayuda de un despertador, el cual consigue despertarlo en un 80% de los casos. Si oye el despertador, la probabilidad de que se realiza el examen es 0.9 y, en caso contrario, de 0.5.
a) Si va a realizar el examen, ¿Cuál es la posibilidad de que haya oído el despertador?
b) Si no realiza el examen, ¿Cuál es la probabilidad de que no haya oído el despertador?
A: Que escuche e despertador
B: Que realice e examen
P (A) =0.80 P (BIA) =0.90 P (A´) =0.20 P (B¨IA¨) =0.50 P(AIB)= ? P (BIA)= P (AΩB)P(A)
P (AΩB)=P(A). P (BIA)= (0.80) (0.90)=0.72
P (B´IA)= P (A´Ω B´)P (A´)P(A´ΩB´)= P(A´). P(B´IA´)=(0.20)(0.50)= 0.10
a) P(AIB)= P(A ΩB)P(B)= 0.72 =0.870.82
b) P(A´IB´)= P(A´ ΩB´)P(B´)= 0.10 = 0.50.18
6.- En un estudio reciente de 1700 compañías se encontró que 49% de ellas realizan estudios serios sobre la eficiencia de su publicidad, el 61% llevan a cabo pronósticos de ventas a corto plazo y 38% de ellas hacen ambas cosas. Si una de estas compañías se selecciona al azar, encuentre la probabilidad de que:
a) L a compañía realice estudios serios sobre la eficiencia de su publicidad?
b) La compañía lleve a cobo pronósticos de ventas a corto plazo?
c) La compañía realice estudios serios sobre la eficiencia de su publicidad o lleve a cabo
pronósticos de ventas a corto plazo?
d) Si se sabe que la compañía lleva a cabo pronósticos de ventas a corto plazo realice estudios serios sobre la eficiencia de su publicidad?
A: La compañía realiza estudios serios sobre la eficacia de su publicidad
B: La compañía lleva a cabo pronósticos de ventas a corto plazo
P(A)= 0.49 P(B)= 0.6 P(A ΩB)=0.38
A) P(A)= 0.49
B) P(B)= 0.6
C) P(AUB) = P(A)+P(B)-P(A ΩB)= 0.49+0.6-0.38= 0.71
D) P(AIB) = P(A ΩB)P(B)= 0.38 =0.630.6
7.- Los accidentes automovilísticos que ocurren en dos ciudades diferentes, A y B, son independientes (como generalmente lo son en las ciudades). En el crucero más peligrosote la ciudad A la probabilidad de que ocurra un accidente es de 1 . La25Probabilidad en el crucero más peligroso en el crucero de la ciudad B es 1. ¿Cuál es laProbabilidad de que: 32
a) en la ciudad A no ocurra accidente en el crucero observado?
b) En la ciudad B no ocurra accidente en el crucero observado?
c) En las dos ciudades no ocurra accidente en los cruceros observados?
A: Que ocurra un accidente en la ciudad A.
B: Que ocurra un accidente en la ciudad B.
P(A) = 1 = 0.04 = P(A´) = 1 – 0.04= 0.9625
P(B) = 1 = 0.03125 = P(B´) = 1-B = 0.968732
a) = 0.96
b) =0.9687
c) = 0.93P(A´^B´) = P(A´) . P(B´)= 80.96) (0.9687) = 0.93
8.- En un grupo de un CBtis, 50% de los estudiantes aprobó el curso de matemáticas V, 45% aprobó el curso de Física II, y 45% aprobó el curso de tecnología. De ellos, 5% aprobó los tres cursos; 10% aprobó matemáticas y física; 10% aprobó matemáticas y tecnología pero no física, y el 15% aprobó solamente tecnología.
a) Dibuja un diagrama de Venn para esta situación.
b) ¿Qué porcentaje de estudiantes aprobó solo el curso de matemáticas?
c) ¿Qué porcentaje de estudiantes aprobó solo el curso de física?
A: Estudiantes que aprobaron el curso de matemáticas V.
B: Estudiantes que aprobaron el curso de física.
C: Estudiantes que aprobaron el curso de tecnología.
a)P(A)= 0.50 P(B)= 0.45 P(C)=0.45
9.- Un carpintero mide un claro donde colocará una puerta que él construirá. La probabilidad de que se equivoque al medir es de 0.04. Además, la probabilidad de que la puerta no le guste al cliente es de 0.06 ¿Cuál es la probabilidad de que la puerta:
a) Haya sido bien medida y le guste al cliente?
b) Haya sido bien medida y no le guste al cliente?
c) Haya sido bien medida o le guste al cliente?
A: Que se equivoque al medir
B: Que no le guste al cliente
P (AΩB) =P (A) P(B)=(0.04)(0.06)=0.0024P (A´Ω B´) = (A´) (B´)
a)= (0.96) (0.94) = 0.9024
b)=P (A´Ω B) = P (A´) P (B) = (0.96)(0.6)=0.576
c) P (A´. B´) =P (A´) + P (B´) – P (A´Ω B´)P (A´U B´) = (0.96) + (0.94) – 0.9024 = 0.9976
10.- Suponga de que gran compañía contrata personal con y sin estudios universitarios para realizar el mismo trabajo. Después de cierto tiempo, el personal es calificado porLos supervisores. Las probabilidades de calificación del desempeño para los dos tiposDe los empleados se muestra a continuación: Si se selecciona un empleado al azar, ¿Cuál es la probabilidad de que :
a) Tenga educación universitaria?
b) Tenga desempeño malo?
c) No tenga educación universitaria y tenga desempeño bueno?
d) Si se sabe que tiene educación universitaria su desempeño sea bueno?
e) Si se sabe que su desempeño fue malo que tenga educación universitaria?
A: Tenga educación universitaria
B: Tenga buen desempeño
P (AΩB) =0.12P (AΩB´) =0.28P (A´ΩB) =0.18P (A´ΩB´) =0.42
a) P(AΩB)=P(A) P(B)P (A) = P (AΩB) = 0.12 = 0.4P (B) 0.3
b) P(B´)= P(AΩB´)= 0.28 = 0.70P(A) 0.9
c) P(A´Ω B)= P(A´) P(B)= (0.60)(0.30)= 0.10
d) (B/A)= P(AΩB) =0.12 = 0.30P (A) 0.40
e) P(A/B´)= P(AΩB´) = 0.28 = 0.40 P(B´) 0.70
Suscribirse a:
Enviar comentarios (Atom)
MENDEZ HERNANDEZ RICARDO DE 5E CONTABILIDAD
ResponderEliminarMUY BUEN BLOG MUY COMPLETO Y CLARO
lo hiciero muy bien
MUY BUEN BLOG TODO EN ORDEN Y CLARO ASI COMO DICE EL RICHY........
ResponderEliminarCONCUERDO CON MIS 2 COMPAÑEROS
ResponderEliminarEXCELENTE BLOG
muy bonitho0
ResponderEliminarque nos quedo0
espero0 que
les guste :)
jeje concuerdo con aris nos quedo muy bien !!!
ResponderEliminar=)
MuY bien su blog
ResponderEliminary bien hechos los ejercicios
todo muy claro
Julissa Mayela Cardenas Paredes
equipo ProbabilidadTEX
esta muii bin su blog
ResponderEliminarbastante claro
Montalvo pardo javier 5E
Melisa Limon Ornelas 5ºE contabilidad
ResponderEliminarmuy bien nuestro blog xD estaa todoo
bien claroo & los problemas bien resueltos & mas el nombree de GEEM♥ jaja esoo porque loo pusistee? buenoo excelentee blog
o ta moe bunitoo
ResponderEliminartodo ermoso i asi el colorr wiii
lo amo jeje
sigo amando a todos je weno adios
^^
dama y berengenitas
see muy lendo todo
ResponderEliminary ordenado. ^-^
Hola!
ResponderEliminarahhhh Que padre esta su BloG..
me gusto mucho el diseño
ademas sus ejercicios estan bien resueltos! clara explicación! :)
suerte bYe!
hhaha nuestrO blog bn hechO
ResponderEliminar& los colores bn beiOs ^^
geem♥ hahah atte: AIDEE MENDEZ DE LA CRUZ 5ºe
muii geniial el blog los colores muii boniitoos & asii excelentee haha..
ResponderEliminarClaudia Ivonne Padron Hernandez 5ºE
les kedo
ResponderEliminarchido su blog
kedo bien explicado....
Antonio Mendez Perez 5ºE
buena reso lucion de problemas
ResponderEliminaresta chidsa su presentacion
ps aki pasndo arevisalo lo
no esta nada mal pero el mi esta mejor
jajaja
esboma asta la ota
sin nada mas k de cir asta la otra
JORGE VIDAL ACOSTA MARTINEZ 5ºE
Fernando Landa Alejo de Contabilidad 5°e
ResponderEliminark onda bonito blog
muy completo, y muy interesante
espero ver mas entradas
bye
**FerchukooO**
Les quedo bien, como dijo Daly, el DISEÑO esta genial..... muy buena explicacion.......... y los problemas estan bien resueltos.
ResponderEliminarORALE
ResponderEliminarPS SI ESTA CHIDO EEEE
BUENA TEORIA MUY BIENN
SIGAN ASI =D
EDUARDO RAFAEL PEREZ GUTIEREEZ 5 E
eii
ResponderEliminarbn los
ejercicios jje
felices
vacaciones
diviertanse!!!!!
hola
ResponderEliminarsu blog esta muii bien
completo y claro
Martha alexandra Hernandez Velasquez 5E